Rektoren

Von Bis Name Institut
1870 1880 von Kaven August
1880 1883 von Gizycki Adolf Maschinenlehre und Kinematik
1883 1886 Wüllner Adolf Physik
1886 1889 Dürre Ernst Allgemeine Hüttenkunde und Probierkunst
1889 1892 Herrmann Gustav Mechanische Technologie und Fabrikanlagen
1892 1895 Heinzerling Friedrich Brückenbau und höhere Konstruktionen
1898 1901 von Mangoldt Hans Mathematik
1901 1907 Bräuler Ludwig Wege- und Eisenbahnbau
1907 1909 Borchers Wilhelm Metallhüttenkunde und Elektrometallurgie
1915 1917 Hertwig August
1911 1913 Hirsch August Verkehrswasserbau und Grundbau
1919 1920 Wallichs Adolf
1917 1919 Klockmann Friedrich Mineralogie, Petrographie und Lagerstättenlehre
1920 1922 Gast Paul Geodäsie
1922 1924 Schwemann August Bergbaukunde
1924 1926 Bonin Hermann Dampfmaschinen, Dampfkessel, Arbeitsmaschinen, Heizung und Lüftung
1926 1928 Wentzel Robert Eisenbahnwesen
1928 1930 Hoff Hubert Maschinen- und Konstruktionswesen
1930 1932 Rötscher Felix Einleitung in den Maschinenbau, Maschinenelemente, Werkstoffkunde und Herstellungsverfahren
1946 1948 Röntgen Paul
1934 1938 Gruber Otto Baukonstruktionslehre
1938 1940 Buntru Alfred Gewässerkunde, gewerblicher Wasserbau und Hydraulik
1941 1945 Ehrenberg Hans Mineralogie und Lagerstättenlehre
1948 1950 Müller Wilhelm Eisenbahnwesen
1950 1952 Fucks Wilhelm Experimentalphysik
1952 1954 Schwarz Robert Anorganische Chemie und Elektrochemie
1954 1956 Flegler Eugen Allgemeine und theoretische Elektrotechnik
1956 1958 Jung F.Rudolf Geodäsie
1967 1969 Opitz Herwart
1959 1961 Winterhager Helmut Metallhüttenkunde und Elektrometallurgie
1961 1963 Schmeißer Martin Anorganische Chemie und Elektrochemie
1963 1965 Aschoff Volker Elektrische Nachrichtentechnik
1965 1967 Kühn Erich Städtebau und Landesplanung
1969 1970 Faissner Helmut Experimentalphysik
1970 1973 Schwerte Hans Germanistik
1973 1977 Sann Bernhard Bergbaukunde
1978 1980 Knacke Ottmar Metallurgie der Kernbrennstoffe und theoretische Hüttenkunde
1980 1984 Urban Günter Baugeschichte und Denkmalpfleg
1984 1987 Ohlenbusch Hans-Dieter Physiologische Chemie
1987 1996 Habetha Klaus Mathematik für Ingenieure
1996 1999 Walter Roland Geodäsie
1999 Rauhut Burkhard Statistik und Wirtschaftsmathematik

Be the first to comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.