Die Vorstände des AV d’Letzebuerger soweit bekannt. Bemerkung:
- Der Vorstand selber, wird und wurde die meiste Zeit über “comité” genannt.
- Die Bezeichnungen der Ämter wechselten im Laufe der Jahre, wir bemühten uns diejenigen zu verwenden, welche in den jeweils gültigen Satzungen festgehalten waren, selbst da wo wir wissen, dass andere Bezeichnungen populärer waren (z.B. “erster Chargierter” statt “Präsidium”, oder “Sportsminister” statt “Préposé des sports”)
- In manchen Jahren gab es mehr als einen Vorstand. Sie können auf die jeweilige Jahreszahl klicken und erhalten dort detailliertere Informationen zu dem Vorstand
- Unsere Kenntnis der Vergangenheit verbesser sich ständig. Siehe daher auch die Zusammenstellung der Vorstände nach Jahren, dere nn Überarbeitungsstand ist aktueller.
Darstellung des Vorstandes des AVL, in einer einzigen Tabelle.
<- 1900 -> |
||
---|---|---|
Präsidium | Jean WEIWERS | (sehr wahrscheinlich) |
Schriftwart | Victor MERSCH | |
Kassenwart | Léon DONDELINGER | |
<- 1901 -> |
||
Präsidium | Jean-Camille KEIFFER | |
Schriftwart | Nicolas RAUS | |
Kassenwart | Léon DONDELINGER | |
<- 1903 -> |
||
Schriftwart | Alphonse LAURENT | |
Kassenwart | Nicolas WAGNER | |
<- 1905 -> |
||
Präsidium | Erneste DE MUYSER | |
Fuchsmajor | Nicolas WAGNER | |
<- 1907 -> |
||
Schriftwart | Bettendorf | |
<- 1911 -> |
||
Präsidium | Jules ARENDT | |
Schriftwart | Krunn | bürgerlicher Name unbekannt |
Kassenwart | Mononc | bürgerlicher Name unbekannt |
<- 1914 -> |
||
Präsidium | Fr(ançois) SCHMIT | |
<- 1915 -> |
||
Präsidium | Camille RECKINGER | |
Schriftwart | Léon WEIWERS | |
<- 1921 -> |
Dieser Vorstand ist der erste nachgewiesene, nach dem ersten Weltkrieg. Ab nun, veröffentlichten die Luxemburger Tageszeitungen öfter Artikel, die als Quellen dienen. | |
Präsidium | Albert SCHARLÉ | |
<- 1922 -> |
||
Präsidium | Albert JUNGBLUTH | |
<- WS 1922/23 -> |
||
Präsidium | Jean-Pierre MANNON | |
<- 1923 -> |
||
Präsidium | Camille MERGEN | |
Schriftwart | Eduard BODSON | |
Kassenwart | Richard KNAFF | |
Fuchsmajor | Robert MARX | |
<- 1924 -> |
||
Präsidium | Othon GOEDERT | |
Schriftwart | Hubert HEISBOURG | |
Kassenwart | Mathias WILLEMS | |
<- 1925 -> |
||
Präsidium | Hubert HEISBOURG | |
Schriftwart | Alfred SEEBURGER | |
Kassenwart | Egon ZANDER | |
<- 1926 -> |
||
Präsidium | Léon CACITTI | |
<- 1927 -> |
||
Präsidium | Franz COLAS | |
Schriftwart | Joseph DUPONT | |
Kassenwart | Paul HUBERTY | |
Fuchsmajor | Jean PÜTZ | |
<- 1928 -> |
||
Präsidium | Franz COLAS | |
Fuchsmajor | Joseph DUPONT | |
<- 1929 -> |
||
Präsidium | Edgard SCHMITZ | |
Fuchsmajor | Emile KNAFF | |
<- 1930 -> |
||
Präsidium | Emile KNAFF | |
Schriftwart | Jean MOIA | |
Kassenwart | Jean REUTER | |
Fuchsmajor | Joseph DUPONT | |
<- 1932 -> |
Jahr des letzten groß aufgezogenen Stiftungsfest. | |
Präsidium | Jean MOIA | |
Schriftwart | Charles ZETTINGER | |
Kassenwart | Camille SOISSON | |
Fuchsmajor | André FUNCK | |
<- 1933 -> |
||
Präsidium | Henri NEUMANN | |
<- 1934 -> |
||
Präsidium | Jean SCHUSTER | |
Schriftwart | ||
Kassenwart | ||
Fuchsmajor | ||
<- 1935 -> |
||
Präsidium | Henri MEYERS | |
<- 1936 -> |
||
Präsidium | Paul KLEIN | |
<- 1937 -> |
||
Präsidium | Paul KLEIN | |
<- 1938 -> |
||
Präsidium | Nobert PÜTZ | |
<- 1939 -> |
Letztes Jahr, in dem der Verein vor dem Krieg aktiv war. | |
Präsidium | Nobert PÜTZ | |
1939 | Im September Kriegsbedingte Schliessung der RWTH und damit Supendierung des Vereins | |
— |
<- 1949 -> |
Neugründung des Vereines nach dem Krieg. |
Président | Jean THIELEN | |
Secrétaire | Roland CONTER | |
Trésorier | Fernand MELCHIOR | |
Fuchsmajor | Robert REILAND | |
<- 1950 -> |
||
Président | Jean THIELEN | im Sommersemester |
Président suppléant | Roland CONTER | im Wintersemester |
Fuchsmajor | Robert REILAND | |
<- 1951 -> |
||
Président | Jean THIELEN | |
Secrétaire | Armand PUNDEL | |
Trésorier | Jacques BODE | |
Fuchsmajor | Jean HEUSBOURG | |
<- 1952 -> |
Neufassung der Statuten veröffentlicht | |
Président | Armand PUNDEL | |
Vice-Président | Jean THIELEN | |
Secrétaire | Henri FRISING | |
Trésorier | François KREMEN | |
Préposé des Sports | Roger HEYNEN | |
Fuchsmajor | Jean HEUSBOURG | |
<- 1953 -> |
||
Président | François KREMEN | |
Vice-Président | Armand PUNDEL | |
Préposé des Sports | Roger HEYNEN | |
Fuchsmajor | Roland COLBACH | |
<- 1954 -> |
||
Président | René HUBERT | |
Vice-Président | Francis MEYER | |
Secrétaire | Francis LECH | |
Trésorier | François STROCK | |
<- 1955 -> |
gewählt Mittwoch, den 30. März | |
Président | François KREMEN | |
Vice-Président | Jean NEY | |
Secrétaire | Robert MOLITOR | |
Trésorier | François STROCK | |
<- 1956 -> |
||
Président | Lambert FISCH | |
Vice-Président | François KREMEN | |
Secrétaire | Roland MERSCH | |
Trésorier | Emile DIEDERICH | |
Préposé des Sports | Roland COLBACH | |
<- 1957 -> |
gewählt Mittwoch, den 26. Juni | |
Président | Armand BLASCHETTE | |
Vice-Président | Lambert FISCH | |
Secrétaire | Georges HÉDO | |
Trésorier | Emile DIEDERICH | |
Préposé des Sports | Joseph KLOP | |
<- 1957bis -> |
||
Président | Georges HÉDO | |
Vice-Président | Armand DE MONTIGNY | |
Secrétaire | Paul PFEIFFER | |
<- 1958 -> |
gewählt Donnerstag, den 15. Mai | |
Président | Armand BLASCHETTE | |
Vice-Président | Bernard BERG | |
Secrétaire | François GOEDERT | |
Trésorier | Emile DIEDERICH | |
Préposé des Sports | Fernand FLAMMANG | |
Membre | Paul PFEIFFER | |
Membre | Georges HÉDO | |
<- 1959 -> |
gewählt Donnerstag, den 8. Januar 1959 | |
Président | Paul PFEIFFER | |
Secrétaire | Lucien JACQUÉ | |
Trésorier | Guy HANSEN | |
Préposé des Sports | Fernand FLAMMANG | |
Membre | Georges HÉDO | |
Membre | Armand DE MONTIGNY | |
<- 1959 bis -> |
gewählt Freitag, den 24. April 1959 | |
Président | Paul PFEIFFER | |
Vice-Président | Armand DE MONTIGNY | |
Secrétaire | Lucien JACQUÉ | |
Trésorier | Guy HANSEN | |
Préposé des Sports | Henri RADOUX | |
Membre | Henri NOSBUSCH | |
Membre | François SCHOLTES | |
<- 1960 -> |
gewählt Dienstag, den 15. Dezember 1959 | |
Président | Lucien LORANG | |
Vice-Président | François SCHOLTES | |
Secrétaire | Norbert WALLERS | |
Trésorier | Fernand WEILAND | |
Préposé des Sports | Norbert KAELL | |
Membre | Guy Maurice NEUMAN | |
Membre | Gilbert SANTER | |
<- 1960 bis -> |
gewählt Freitag, den 13. Mai | |
Président | Adolphe MÜLLER | |
Vice-Président | Lucien LORANG | |
Secrétaire | Marco HAMMER | |
Trésorier | Fernand WEILAND | |
Préposé des Sports | Fernand WELTER | |
Membre | Gilbert SANTER | |
Membre | Jean-Pierre HARDT | |
<- 1961 -> |
gewählt Montag, den 9. Mai 1961 | |
Président | Gilbert SANTER | |
Vice-Président | Guy Maurice NEUMAN | |
Secrétaire | Pierre KUMMER | |
Trésorier | Fernand WEILAND | |
Préposé des Sports | Lucien GREGORIUS | |
Membre | Guy LESSEL | |
Membre | François SCHLESSER | |
<- 1962 -> |
gewählt Donnerstag, den 10. Mai 1962 | |
Président | Fréderique JUNGELS | |
Vice-Président | Guy Maurice NEUMAN | |
Secrétaire | Edmond MEER | |
Trésorier | Guy LESSEL | |
Préposé des Sports | Eugène ABONDIO | |
Membre | François SCHOLTES | |
Membre | Pierre HAAS | |
Membre suppléant | Jean CHRISTOPHE | ab dem 17/02/1963 |
<- 1963 -> |
gewählt Donnerstag, den 14. Mai 1963 | |
Président | Jean CHRISTOPHE | |
Vice-Président | Jean MARTIN | |
Secrétaire | Guy DAUPHIN | Rücktritt am 10/06/1964 |
Secrétaire suppléant | Jean-Paul DEMUTH | ab dem 10/06/1964 |
Trésorier | Jean FREYLINGER | |
Préposé des Sports | Jean-Paul HOFFMANN | |
Membre | Edmond MEER | |
Membre | Nico MARMANN | |
<- 1964 -> |
gewählt Mittwoch, den 19. Februar | |
Président | Johnny PEUSCH | |
Vice-Président | Georges BLAU | |
Secrétaire | Jean-Paul DEMUTH | |
Trésorier | Edmond MEER | |
Préposé des Sports | Jean-Paul HOFFMANN | |
Membre | Jos WEILER | |
Membre | Nico MARMANN | |
<- 1965 -> |
gewählt Donnerstag, den 18. Februar | |
Président | Charles KROMBACH | |
Vice-Président | Edmond JACOBY | |
Secrétaire | Paul NEYEN | |
Trésorier | Ernest SIMON | |
Préposé des Sports | Ernest KNEIP | |
Membre | Michel LAUER | |
Membre | Antoine SCHON | |
<- 1966 -> |
gewählt Donnerstag, den 03. Februar | |
Président | Guy KIND | |
Vice-Président | Edmond JACOBY | |
Secrétaire | Hermann LOMMERT | |
Trésorier | Guy JEANPIERRE | |
Préposé des Sports | Ernest KNEIP | |
Membre | Jacques MEYER | |
Membre | Freddy THYES | |
<- 1967 -> |
gewählt Donnerstag, den 23. Februar | |
Président | Ernest KNEIP | |
Vice-Président | André FEIEREISEN | |
Secrétaire | Albert HILGER | |
Trésorier | Guy JEANPIERRE | |
Préposé des Sports | Robert SCHON | Rücktritt am 09.11.1967 |
Préposé des Sports auxiliaire | Jean FEYEREISEN | ersetzt SCHON. |
Membre | André NEYENS | |
Membre | Jojo HIRTZ | |
<- 1968 -> |
gewählt Donnerstag, den 01. Februar | |
Président | André FEIEREISEN | Rücktritt am 02.07.1968 |
Vice-Président | Albert HILGER | |
Secrétaire | Hermann LOMMERT | Rücktritt am 02.07.1968 |
Trésorier | Emile NIMAX | |
Préposé des Sports | Jos RACKÉ | |
Membre | René REIMEN | |
Membre | Bernard NEYS | |
<- 1968 bis -> |
Nach den Rücktritten reorganisierte sich der Vorstand am Dienstag, den 2. Juli 1968 | |
Président | Albert HILGER | |
Vice-Président | Emile NIMAX | |
Secrétaire | René REIMEN | |
Trésorier | Jos RACKE | |
Préposé des Sports | Bernard NEYS | |
<- 1969 -> |
||
Président | Jojo HIRTZ | |
Vice-Président | Jacques KROMBACH | |
Secrétaire | Georges THILMANY | |
Trésorier | Bernard NEYS | |
Préposé des Sports | André LAUX | |
Membre | Armand LOESCH | |
Membre | Roland HOSS | |
<- 1970 -> |
gewählt Dienstag, den 3. Februar 1970 | |
Président | Aloyse HOFFMANN | |
Vice-Président | Georges THILMANY | |
Secrétaire | Jean Jacques LAMBY | Abgesetzt am 03/06/1970 |
Secrétaire suppléant | Claude ELSEN | Rücktritt am 12/01/1971 |
Secrétaire suppléant | Jim TREINEN | |
Trésorier | Paul KREMER | Rücktritt am 08/07/1970 |
Trésorier suppléant | Claude STERGES | |
Préposé des Sports | Roland HOSS | Abgesetzt am 03/06/1970 |
Préposé des Sports auxiliaire | Victor JUNGBLUTH | |
Membre | René REUTER | |
Membre | Jean-Claude JACOBY | |
<- 1971 -> |
gewählt den Mittwoch, den 3. Februar 1971 | |
Président | Claude STERGES | |
Vice-Président | Marcel GALLION | |
Secrétaire | Jim TREINEN | |
Trésorier | René NOESEN | |
Préposé des Sports | Charles GRETHEN | |
Membre | Pierre LEGILLE | |
Membre | Alex KREMER | |
<- 1972 -> |
gewählt Dienstag, den 08. Februar | |
Président | Serge KIOES | |
Vice-Président | Marcel GALLION | |
Secrétaire | Pierre LEGILLE | |
Trésorier | Henri BALK | |
Préposé des Sports | Gilbert MEYER | |
Membre | Robert DOCKENDORF | |
Membre | Victor LOGELIN | |
<- 1973 -> |
gewählt Dienstag, den 10. April | |
Président | Jim TREINEN | |
Vice-Président | Théo HERTGES | |
Secrétaire | Carlo GROFF | |
Trésorier | Robert DOCKENDORF | |
Préposé des Sports | Fernand BECKER | |
Membre | Guy SCHILTZ | |
Membre | Alex KUGENER | |
<- 1974 -> |
gewählt Donnerstag, den 31. Januar | |
Président | Roger HOFFMANN | |
Vice-Président | Guy HEUERTZ | |
Secrétaire | Mariette MAY | Rücktritt am 09-05-1974 |
Secrétaire suppléant | Walter KUBORN | Rücktritt am 17-05-1974 |
Secrétaire suppléant | Clement STEFFEN | |
Trésorier | Paul REICHERT | |
Préposé des Sports | Jean QUINTUS | |
Membre | Clement STEFFEN | |
Membre | Robert DOCKENDORF | |
<- 1975 -> |
gewählt Dienstag, den 29. April | |
Président | Jean QUINTUS | |
Vice-Président | Fernand BECKER | |
Secrétaire | Robert GARCIA | |
Trésorier | Alfred NEYEN | |
Préposé des Sports | Gerry STOLL | |
Membre | Norry WAGNER | |
Membre | Claude SCHMIT | |
<- 1976 -> |
gewählt Mittwoch, den 4. Februar | |
Président | Jean QUINTUS | |
Vice-Président | Charles GRETHEN | |
Secrétaire | Roger SCHLIM | |
Trésorier | André LOMMEL | |
Préposé des Sports | Raymond STRAUS | |
Membre | Clement STEFFEN | |
Membre | René RIES | |
<- 1977 -> |
gewählt Freitag, den 26. November | |
Président | Roger SCHLIM | |
Vice-Président | Jim DENGLER | |
Secrétaire | Emile REUTER | |
Trésorier | Carlo LUX | |
Préposé des Sports | Eduard EICH | |
Membre | Raymond STRAUS | |
Membre | André LOMMEL | |
<- 1978 -> |
gewählt Donnerstag, den 27. Juli 1978 | |
Président | Jean QUINTUS | |
Vice-Président | Paul BELCHE | |
Secrétaire | Charles GRETHEN | |
Trésorier | Jean-Michel LANGLAIS | |
Préposé des Sports | Jean-Jacques RAUCHS | |
Membre | Paul KAYSER | |
Membre | René REIFENBERG | |
<- 1978bis -> |
||
Président | Paul BELCHE | |
Vice-Président | Norbert GENGLER | |
Secrétaire | Fred NEYEN | |
Trésorier | Marc FISCHBACH | |
Préposé des Sports | Camille GOEDERT | |
Membre | Fernand BECKER | |
Membre | Paul KAYSER | |
<- 1979 -> |
||
Président | André GEIB | |
Vice-Président | Norbert GENGLER | |
Secrétaire | Claude URBÉ | |
Trésorier | Paul KAYSER | |
Préposé des Sports | Camille GOEDERT | |
Membre | Gaspard CHLECQ | |
Membre | Joseph SCHARLL | |
<- 1980 -> |
gewählt Dienstag, den 5. Februar 1980 | |
Président | Claude REISCH | Rücktritt am 24-09-1980 |
Vice-Président | Roland HANTEN | Rücktritt am 19-11-1980 |
Secrétaire | Joseph SCHARLL | |
Trésorier | Gaspard CHLECQ | |
Préposé des Sports | Marc FISCHBACH | |
Membre | André GEIB | |
Membre | Claude URBÉ | Rücktritt am 19-11-1980 |
<- 1981 -> |
gewählt Dienstag, den 19. Mai | |
Président | Charles BEMTGEN | |
Vice-Président | Jean-Paul THULL | |
Secrétaire | Lucien CONRARDY | |
Trésorier | Claude FLAMMANG | |
Préposé des Sports | Jean-Paul SCHINTGEN | |
Membre | Jim HELFENSTEIN | |
Membre | Marc REICHERT | |
<- 1982 -> |
gewählt Mittwoch, den 10. Februar 1982 | |
Président | Charles BEMTGEN | |
Vice-Président | Jim HELFENSTEIN | |
Secrétaire | Lucien CONRARDY | |
Trésorier | Jean-Paul SCHINTGEN | |
Préposé des Sports | Jean-Paul THULL | |
Membre | Pierrot BIS | |
Membre | Leon HIRTT | |
<- 1983 -> |
gewählt Mittwoch, den 9. Februar 1983 | |
Président | Charles BEMTGEN | |
Vice-Président | Lucien CONRARDY | |
Secrétaire | Pierrot BIS | |
Trésorier | Jim HELFENSTEIN | |
Préposé des Sports | Leon HIRTT | |
Membre | Patrick GOFFINET | |
Membre | Paul SCHLESSER | |
<- 1984 -> |
gewählt den Sonnden, den 5. Februar 1984 | |
Président | Pierrot BIS | |
Vice-Président | Frans CUELENAERE | |
Secrétaire | Leon HIRTT | |
Trésorier | Patrick GOFFINET | |
Préposé des Sports | Henri KOX | |
Membre | Paul SCHLESSER | |
Membre | Charles BEMTGEN | |
<- 1985 -> |
gewählt Donnerstag, den 10. Januar 1985 | |
Président | John SLIEPEN | |
Vice-Président | Steve ARENDT | |
Secrétaire | Leon HIRTT | |
Trésorier | Patrick GOFFINET | |
Préposé des Sports | Henri KOX | |
Membre | Romain WEYDERT | |
Membre | Marc GERSON | |
<- 1986 -> |
gewählt Freitag, den 28. November 1986 | |
Président | John SLIEPEN | |
Vice-Président | Romain WEYDERT | |
Secrétaire | Leon HIRTT | |
Trésorier | Patrick GOFFINET | |
Préposé des Sports | Henri KOX | |
Membre | Nico MEYRER | |
Membre | Gabrielle RETTER | |
<- 1987 -> |
||
Président | Romain WEYDERT | |
Vice-Président | Gabrielle RETTER | |
Secrétaire | Leon HIRTT | |
Trésorier | Patrick GOFFINET | |
Préposé des Sports | Henri KOX | |
Membre | Carlo SCHIERTZ | |
Membre | Roland BASTIAN | |
<- 1988 -> |
gewählt Donnerstag, den 4. Februar 1988 | |
Président | Romain WEYDERT | |
Vice-Président | Gabrielle RETTER | |
Secrétaire | Georges BECK | |
Trésorier | Carlo SCHIERTZ | |
Préposé des Sports | Alain KIEFFER | |
Membre | Henri KOX | |
Membre | Gino ZAMPICININI | |
<- 1989 -> |
gewählt Dienstag, den 24. Januar 1989 | |
Président | Romain WEYDERT | |
Vice-Président | Henri KOX | |
Secrétaire | Nico LORANG | |
Trésorier | Carlo SCHIERTZ | |
Préposé des Sports | Alain KIEFFER | |
Membre | Gino ZAMPICININI | |
Membre | Sylvain SCHRANTZ | |
<- 1990 -> |
gewählt Mittwoch, den 17. Januar 1990 | |
Président | Henri KOX | Rücktritt zum WS 90/91 |
Président suppléant | André SCHWARZ | |
Vice-Président | Romain WEYDERT | |
Vice-Président | Alain KIEFFER | |
Secrétaire | Nico LORANG | |
Trésorier | Daniel ERPELDING | |
Préposé des Sports | Tun DE CAROLIS | |
Préposé des Sports auxiliaire | Fränk KNEIP | Rücktritt im November 1990 |
Membre | Sylvain SCHRANTZ | |
<- 1991 -> |
gewählt Mittwoch, den 16. Januar 1991 | |
Président | André SCHWARZ | |
Vice-Président | Louis PHILIPPE | |
Secrétaire | Sandrine IGEL | |
Trésorier | Daniel ERPELDING | |
Préposé des Sports | Tun DE CAROLIS | |
Membre | Jacques FLESCH | |
Membre | Jerry MACKEL | |
<- 1992 -> |
gewählt Dienstag, den 21. Januar 1992 | |
Président | Louis PHILIPPE | |
Vice-Président | Jerry MACKEL | |
Secrétaire | Sandrine IGEL | |
Trésorier | Daniel ERPELDING | |
Préposé des Sports | Jacques FLESCH | Rücktritt am 24-06-1992 |
Préposé des Sports auxiliaire | Pierre REUTER | |
Membre | Patrick ROILGEN | |
Membre | Gaston KAISER | Nachgerückt am 24-06-1992 |
<- 1993 -> |
gewählt Dienstag, den 26. Januar 1993 | |
Président | Daniel ERPELDING | |
Vice-Président | Gaston KAISER | Rücktritt zum Wintersemester 1993/94 |
Vice-Président | Pierre REUTER | |
Secrétaire | Yves HEYNEN | |
Trésorier | Serge KATER | |
Préposé des Sports | Patrick ROILGEN | |
Préposé des Sports auxiliaire | Pierre REUTER | |
Membre | Tom THEISEN | |
Membre suppléant | Bert POECKES | Ab dem Wintersemester |
<- 1994 -> |
gewählt Dienstag, den 18. Januar 1994 | |
Président | Pierre REUTER | |
Vice-Président | Steve ARENDT | Rücktritt zum WS 94/95 |
Vice-Président | Daniel KLOP | |
Secrétaire | Yves HEYNEN | |
Trésorier | Tom NICKELS | |
Préposé des Sports | Bert POECKES | |
Membre | Tom THEISEN | |
Membre | Luc BUTTEL | Ab dem Wintersemester. |
<- 1995 -> |
gewählt Dienstag, den 24. Januar 1995 | |
Président | Tom THEISEN | |
Vice-Président | Bert POECKES | Rücktritt im April |
Vice-Président | Gérard THIEL | |
Secrétaire | Claude BODEN | |
Trésorier | Daniel KLOP | |
Préposé des Sports | Lars CHRISTIANSEN | |
Membre | Tom WAGENER | |
Membre | Serge SIMON | |
Membre suppléant | Charel FRAUENBERG | Ab April |
<- 1996 -> |
gewählt Freitag, den 19. Januar 1996 | |
Président | Tom THEISEN | Rücktritt zum Wintersemester |
Vice-Président | Serge SIMON | |
Secrétaire | Patrick MAJERUS | |
Trésorier | Mike WOLTER | |
Préposé des Sports | Lars CHRISTIANSEN | Rücktritt zum Wintersemester |
Membre | Frank FEYEREISEN | |
Membre | Charel FRAUENBERG | |
<- 1996 bis -> |
||
Président | Serge SIMON | |
Vice-Président | Charel FRAUENBERG | |
Secrétaire | Patrick MAJERUS | |
Trésorier | Mike WOLTER | |
Préposé des Sports | Ivica REPUSIC | |
Membre | Frank FEYEREISEN | |
Membre | Georges NOESEN | Ab dem Wintersemester |
<- 1997 -> |
gewählt den Dienstag, den 21. Januar 1997 | |
Président | Serge SIMON | |
Vice-Président | Frank FEYEREISEN | |
Secrétaire | Patrick MAJERUS | |
Trésorier | Mike WOLTER | |
Préposé des Sports | Ivica REPUSIC | |
Membre | Charel FRAUENBERG | |
Membre | Maurice THEIS | |
<- 1998 -> |
gewählt Mittwoch, den 14. Januar 1998 | |
Président | Mike WOLTER | |
Vice-Président | Fränk THOMÉ | |
Secrétaire | Michel ASORNE | |
Trésorier | Henri DACOSTA | |
Préposé des Sports | Frank FEYEREISEN | |
Membre | Gérard THIEL | |
Membre | Gerard LUTGEN | |
<- 1999 -> |
gewählt Mittwoch, den 13. Januar 1999 | |
Président | Gérard THIEL | |
Vice-Président | Jean-Paul SCHREINER | |
Secrétaire | Alain HEYNEN | |
Trésorier | Danielle FRERES | |
Préposé des Sports | Steve BRAUN | |
Membre | Daniel HOFFMANN | |
Membre | Claude BODEN | |
<- 2000 -> |
gewählt Mittwoch, den 26. Januar 2000 | |
Président | Steve BRAUN | |
Vice-Président | Christian EVEN | |
Secrétaire | Jean-Paul SCHREINER | |
Trésorier | Danielle FRERES | |
Préposé des Sports | Ro HILGER | |
Membre | Claude KERGER | |
Membre | Claude DIRKES | |
<- 2001 -> |
gewählt Mittwoch, den 17. Januar 2001 | |
Président | Christian EVEN | |
Vice-Président | Paul SCHUMMER | |
Secrétaire | Claude KINNEN | |
Trésorier | Carole KIRCH | |
Préposé des Sports | Ro HILGER | |
Membre | Pierre SCHWEIG | |
Membre | Marc SCHOLTES | |
<- 2002 -> |
gewählt Mittwoch, den 16. Januar 2002 | |
Président | Paul SCHUMMER | Rücktritt zum Wintersemester |
Président suppléant | Pierre SCHWEIG | |
Vice-Président | Pierre SCHWEIG | |
Secrétaire | Jeff WINCKEL | Rücktritt zum Wintersemester |
Secrétaire suppléant | Marc SCHOLTES | |
Trésorier | Carole KIRCH | |
Préposé des Sports | Christian THIELEN | |
Membre | Guy LUX | |
Membre | Annick FEHR | |
Membre suppléant | Marc SCHOLTES | |
<- 2003 -> |
gewählt Mittwoch, den 15. Januar 2003 | |
Président | Guy LUX | |
Vice-Président | Mike JAEGER | |
Secrétaire | Guy MAHOWALD | |
Trésorier | Annick FEHR | |
Préposé des Sports | Frank KAYSER | |
Membre | Dany HEUSBOURG | |
Membre | Jean-Marie STRASSER | |
<- 2004 -> |
gewählt Mittwoch, den 14. Januar 2004 | |
Président | Guy MAHOWALD | |
Vice-Président | Jean-Marie STRASSER | |
Secrétaire | Charel HOFFMANN | |
Trésorier | Annick FEHR | |
Préposé des Sports | Frank KAYSER | |
Membre | Dany HEUSBOURG | |
Membre | Pascal THEIS | |
<- 2005 -> |
gewählt Montag, den 17. Januar 2005 | |
Président | Max FISCHBACH | |
Vice-Président | Pascal THEIS | |
Secrétaire | Patrick HOFFMANN | |
Trésorier | Annick FEHR | |
Préposé des Sports | Ben MULLER | |
Membre | Alain DI CATO | |
Membre | Serge HOSCHEID | |
<- 2006 -> |
gewählt Mittwoch, den 18. Januar 2006 | |
Président | Ben MULLER | |
Vice-Président | Patrick HOFFMANN | |
Secrétaire | Anne MAJERUS | |
Trésorier | Tom GOECKEL | |
Préposé des Sports | Jan LUX | |
Membre | Max FISCHBACH | |
Membre | Serge HOSCHEID | |
<- 2007 -> |
gewählt Mittwoch, den 17. Januar 2007 | |
Président | Serge HOSCHEID | |
Vice-Président | Luc SCHELLER | |
Secrétaire | Paul DAX | |
Trésorier | Tom GOECKEL | |
Préposé des Sports | Michel HECKEL | |
Membre | Luc FRANZEN | |
Membre | Danièle MOUSEL | |
<- 2008 -> |
gewählt Mittwoch, den 16. Januar 2008 | |
Président | Michel HECKEL | |
Vice-Président | Danièle MOUSEL | |
Secrétaire | Paul DAX | |
Trésorier | Tom JUNG | |
Préposé des Sports | Luc SCHELLER | |
Membre | Joé MALGET | |
Membre | Luc FRANZEN | |
<- 2009 -> |
gewählt Mittwoch, den 14. Januar 2009 | |
Président | Michel HECKEL | |
Vice-Président | Joé MALGET | |
Secrétaire | Bob KASEL | |
Trésorier | Tom JUNG | |
Préposé des Sports | Philippe GENGLER | |
Membre | Yves DUHR | |
Membre | Tom GOECKEL | |
Membre suppléant | Pascal THEIS | |
<- 2010 -> |
gewählt Dienstag, den 12. Januar 2010 | |
Président | Bob KASEL | Rücktritt zum Wintersemester |
Vice-Président/ Président suppléant |
Eric GONDERINGER | übernimmt zum Wintersemester zusätzlich die Präsidentschaft |
Secrétaire | Sophie HELLINGHAUSEN | |
Trésorier | Kevin JUNGBLUTH | |
Préposé des Sports | Sebastian SCHUMACHER | |
Membre | Tom RAYECK | |
Membre | Michel SCHON | |
Membre suppléant | Mirnes HODZIG | |
<- 2011 -> |
gewählt am 12. Januar 2011 | |
Président | Kevin JUNGBLUTH | |
Vice-Président | Pit HALSDORF | |
Secrétaire | Eric GONDERINGER | |
Trésorier | Philippe THEISEN | |
Préposé des Sports | Gilles NIES | |
Membre | Michel SCHON | |
Membre | Ben JACOBY | |
Membre suppléant | Raoul PETRY | |
<- 2012 -> |
gewählt am 17. Januar 2012 | |
Président | Kevin JUNGBLUTH | Rücktritt zum Wintersemester |
Vice-Président/ Président suppléant |
Pit HALSDORF | übernimmt zum Wintersemester zusätzlich die Präsidentschaft |
Secrétaire | Raoul PETRY | |
Trésorier | Elio RERMAN | |
Préposé des Sports | Ou-Xi ZHAN | |
Membre | Lisa VAN DER WEKEN | |
Membre | Max MULLER | |
Membre suppléant | Sascha HACK | |
<- 2013 -> |
||
Président | Ou-Xi ZHAN | |
Vice-Président | Pit HALSDORF | |
Secrétaire | Lisa VAN DER WEKEN | |
Trésorier | Christian JOLY | |
Préposé des Sports | Laurent BOURG | |
Membre | Christophe SCHMOL | |
Membre | Diego BARILOZZI | |
<- 2014 -> |
||
Président | Laurent BOURG | |
Vice-Président | Kevin GEBELE | |
Secrétaire | Steve MALLER | |
Trésorier | Frank ZENNER | |
Préposé des Sports | Christophe SCHMOL | |
Membre | Jeff MEDINGER | |
Membre | Joy ZACHARIAS | |
Membre suppléant | Ben JACOBY | |
<- 2015 -> |
gewählt am 14. Januar 2015 | |
Président | Frank ZENNER | |
Vice-Président | Sven FAUST | |
Secrétaire | Steve MALLER | |
Trésorier | Jeff MEDINGER | |
Préposé des Sports | Catherine STEFFES | |
Membre | Ben FUNK | |
Membre | Yang ZHANG | |
<- 2016 -> |
gewählt am 12. Januar 2016 | |
Président | Steve MALLER | |
Vice-Président | Olivier BORMANN | |
Secrétaire | Annick HOFFMANN | |
Trésorier | Jeff MEDINGER | |
Relations Publiques | Jorge Filipe RODRIGUES da COSTA | |
Activités Sportives | Pierre FORSTER | |
Affaires Culturelles | Carole DETAMPEL | |
Affaires Culturelles | Pierre DUHR | |
Responsable Events | Gerard GELZ | |
Webmaster | Yang ZHANG | |
<- 2017 -> |
gewählt am 23. Januar 2017 | |
Président | Annick HOFFMANN | |
Vice-Président | Gerard GELZ | |
Secrétaire | Caroline SCHROEDER | |
Trésorier | Olivier BORMANN | |
Relations Publiques | Andreia ALVES | |
Activités Sportives | Tzvetomir TZVETKOV | |
Affaires Culturelles | Carole DETAMPEL | |
Responsable Events | Michèle GRAAS | |
Responsable Events | Willy SCHMITZ | |
Webmaster | Yang ZHANG | |
<- 2018 -> |
||
Président | Gerard GELZ | Rücktritt zum Wintersemester |
Vice-Président | Yann WOLFF | |
Secrétaire | Maly ARENS | |
Trésorier | Olivier BORMANN | |
Relations Publiques | Lynn WINKIN | |
Activités Sportives/ Président suppléant |
Tzvetomir Tzvetkov | übernimmt zum Wintersemester zusätzlich die Präsidentschaft |
Affaires Culturelles | Emilie FRISING | |
Responsable Events | Willy SCHMITZ | |
Responsable Events | Lisa SCHWEIG | |
Webmaster | Loïc BEURLET | |
Membre coopté | Pit JANS | zum Wintersemester |
Membre coopté | Christian THILLENS | zum Wintersemester |
<- 2019 -> |
||
Président | Pit JANS | |
Vice-Président | Lisa SCHWEIG | |
Secrétaire | Maly ARENS | |
Trésorier | Charel MARCY | |
Relations Publiques | Alex JUNCK | |
Activités Sportives | Joel FUX | Rücktritt zum Wintersemester |
Affaires Culturelles | Emilie FRISING | |
Membre | Joe REIFFERS | |
Membre | Max FRISING | |
<- 2020 -> |
||
Président | Felix RIPPINGER | |
Vice-Président | Mathis MICHELS | |
Secrétaire | Andreia ALVES | |
Trésorier | Carole DETAMPEL | |
Relations Publiques | Jeanne-Marie WAGENER | |
Activités Sportives | Alex MAACK | |
Affaires Culturelles | Alain GEORGES | |
<- 2021 -> |
Gewählt auf der virtuellen Generalversammlung vom 20.01.2021 | |
Président | Jeanne-Marie WAGENER | |
Vice-Président | Tom HUT | |
Secrétaire | Justine WELTER | |
Trésorier | Jenny BOURG | |
Relations Publiques | Lynn AACHEN | |
Activités Sportives | Charel FOHL | |
Affaires Culturelles | Alain GEORGES | |
Membre | Dave PACKBIER | |
Membre | Pol MATHAY | |
Coopté | Marc DEVILLET | |
Coopté | Felix RIPPINGER | |
<- 2022 -> |
Gewählt auf der Generalversammlung vom 13.01.2022 | |
Président | Pol MATHAY | |
Vice-Président | Anita BARTHELMY | |
Secrétaire | Felix RIPPINGER | |
Trésorier | Philippe MEYERS | |
Relations Publiques | Philippe WEIDES | |
Activités Sportives | Daniel WEILER | |
Affaires Culturelles | Alain GEORGES | |
Membre | Ben GRAAS | |
Membre | Patrick SCHNEIDER | |
Coopté | Mathis MICHELS | |
Coopté | Jim LEYDER |
Die Listen der Funktionsträger
Zur besseren Übersicht, hier noch die chronologischen Listen, der einzelnen Funktionen des AVL.